Профилактическая беседа инспектора ОДН с обучающимися школы

С целью профилактики правонарушений и противоправных действий в составе неформальных объединений среди несовершеннолетних в  школе проведена профилактическая беседа с обучающимися 5 – 10 классов. Провела беседу инспектор ОДН Чиркова Н.Ю.
Тема беседы: » Деструктивные молодежные движения» В ходе беседы инспектор ОДН Чиркова Н.Ю. обратила внимание обучающихся на опасности участия в деструктивных молодежных движениях, таких как сектантские организации, экстремистские группировки, националистические объединения и другие негативные формирования.
Она подчеркнула, что участие в таких движениях может привести к серьезным последствиям, включая уголовную ответственность, утрату свободы, ущемление прав и свобод личности, а также негативное влияние на психическое и физическое здоровье.
Инспектор также обсудила с обучающимися признаки и методы вербовки в деструктивные молодежные движения, а также способы защиты от таких попыток. Она подчеркнула важность информирования родителей, учителей или правоохранительных органов о подобных попытках вербовки.
Также были рассмотрены пути альтернативного проведения свободного времени, включая участие в полезных и развивающих мероприятиях, спортивных секциях, творческих группах и других позитивных формированиях.
Инспектор подчеркнула важность осознанного выбора компании и общения с людьми, которые несут позитивное влияние и способствуют развитию личности.
Беседа завершилась обращением к обучающимся с призывом быть бдительными, не попадать под влияние негативных формирований и соблюдать закон. Также была выражена готовность инспектора ОДН Чирковой Н.Ю. оказать помощь и консультацию в случае возникновения подобных ситуаций.