Профориентационная диагностика «Мои таланты»

В  ноябре 2023 года в школе прошло занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты» в рамках проекта «Билет в будущее». Тема занятия: «Профориентационная диагностика № 3 «Мои таланты» и разбор результатов».
Профориентационная диагностика «Мои таланты» — это третья часть обязательной онлайн-диагностики для участников проекта «Билет в будущее», которая соответствует этапу «Осознаю».
Комплексная методика «Мои таланты» направлена на определение профессиональных интересов и сильных сторон обучающихся с подсвечиванием «зон потенциала» (талантов), рекомендуемых отраслей и профессий.
Таланты – зоны пересечения интересов и способностей, «хочу» и «могу». Таланты показывают зоны потенциала ребенка, там, где он может наиболее оптимальным образом проявлять себя. Знание о своих талантах даёт несколько важных преимуществ:
  1. Зная свои таланты, вы можете лучше понять, чему вам стоит уделять больше внимания и энергии. Это поможет вам определить свои цели и направление развития.
  2. Знание о своих талантах помогает вам повысить уверенность в своих способностях и возможностях. Это может быть особенно полезно при принятии решений, столкновении с трудностями или преодолении препятствий.
  3. Когда вы используете свои таланты, вы работаете в области, где вы наиболее компетентны и эффективны. Это может привести к достижению лучших результатов.
  4. Когда вы занимаетесь тем, что вам подходит, вы можете чувствовать большую радость и счастье. Обучающиеся, ознакомившись с результатами диагностики «Мои таланты», сделали вывод, что у каждого есть какой-то талант, и при выборе профессии нужно опираться на природные склонности и сильные стороны личности. Тогда работа будет приносить моральное удовлетворение. Используя свой талант, человек может достичь высоких результатов в той сфере деятельности, в которой он наиболее компетентен