Шоу профессий

В рамках Десятилетия науки и технологий  на всероссийских открытых уроках «Шоу профессий»   обучающиеся знакомятся с профессиями будущего.
    Профессии будущего — это профессии на стыке нескольких дисциплин, которые появятся через 15–20 лет. Такие профессии дополнят или заменят уже существующие. Если не познакомиться  и не попытаться освоить профессию будущего сейчас, вас заменят роботом или искусственным интеллектом, поэтому в будущем вы останетесь без работы.
Профессии будущего в информационных технологиях
     IT — одна из самых быстрорастущих сфер экономики. Цифровые технологии проникли во все сфера жизни человека. Нас окружают данные, поэтому сфера информационных технологий гарантирует рабочие места специалистам, умеющим с ними работать: от дата-журналиста до архитектора данных.
   В Выпуске «Шоу профессий» «Скорая IT-помощь для предприятий. Программные решения для бизнеса» обучающиеся познакомились  с компетенцией «Информационные системы и программирование». Профессия, которая актуальна для каждого бизнеса в России. Узнали  об особенностях работы программиста, какими знаниями и умениями он должен обладать.
Профессии будущего в робототехнике
  Большая часть предпринимателей мирового уровня считают , что будущее бизнеса — это совместная работа человека и искусственного интеллекта. Люди все активнее передают тяжелую, опасную, монотонную и сверхточную работу машинам. Но успех глобальной роботизации будет напрямую связан с успехами робототехников — тех людей, которые будут придумывать и давать «профессию» «умным» помощникам, сопровождающим человека от рождения и до глубокой старости.
Эксплуатация роботов делится на два больших направления: промышленные и сервисные роботы. Отличие сервисных роботов в том, что они находятся рядом с людьми и должны адаптироваться к изменяющемуся окружению, не нанося вред человеку.
К сервисным можно отнести роботов для сбора данных, демонстрации новых технологий, исследовательские аппараты, а также роботов, используемых в сфере услуг – консультантов, администраторов, промоутеров, гидов и т. д.
Появляется новая профессия — специалист по эксплуатации сервисных роботов. Чем занимается такой специалист обучающиеся узнали из выпуска Шоу профессий «ИИ на службе человека».
Профессии будущего в области современных технологий
В наш век бурного развития технологий появилось много новых материалов, которые успешно заменяют традиционные аналоги, а зачастую и превосходят их по своим качествам. Эти материалы широко применяются и в строительстве, и в авиа-и автомобилестроении, и даже в изготовлении украшений и детских игрушек. Одни из самых интересных – композиционные материалы или полимерные композиты. Что это такое?
Когда они появились? Где применяются? Кто их разрабатывает?
Ответы на эти вопросы обучающиеся нашли  в выпуске шоу профессий «Просто о сложном: технологии композитов»