Чучело, прости нас!

В ГБОУ школе-интернате №113 г.о. Самара  куратор школьной службы примирения Шило В.Н. совместно с медиатором -ученицей Маржоной Б., подготовили и провели мероприятие, направленное на профилактику травли и буллинга.
Цель просмотра и занятия – научить ребенка распознать травлю (буллинг) и правильно на неё реагировать. Одним из инструментов, которые могут использоваться для формирования позитивных ценностей у детей, является просмотр кинофильмов. Один из таких фильмов – советский фильм Ролана Быкова под названием «Чучело». Он интересен тем, что рассказан от лица девочки Лены Бессольцевой, пережившей травлю. Мы видим её эмоции, она поясняет мотивы своих поступков. Поэтому фильм доступен и понятен детям. Видим мы и то, какую боль рассказ приносит девочке и её дедушке. Травля затрагивает и судьбу близких нам людей, которые тоже включены в ситуацию.
В реальной жизни травля многими воспринимается как игра, некий процесс проверки волевых качеств, этап взросления и самоутверждения, который жертве нужно перетерпеть, научиться играть по правилам других. Важно научить детей отличать буллинг от конфликта. Буллинг – мина замедленного действия, это проблема, про которую нельзя молчать, на которую никогда нельзя закрывать глаза!
После просмотра фильма ребята обсудили ситуации, которые происходили в фильме. Совместно с педагогом определили качества главных героев фильма, предлагали пути решения. Кинофильм вызвал у ребят разные чувства и эмоции: «Какая сильная девочка! Молодец, что не поддалась»- говорил ученик 9 класса Саша П.